logo
  • 加载中...
新闻频道
第34届全国青少年科技创新大赛少年儿童科学幻想绘画比赛获奖名单
时间:2019年07月27日 信息来源:第34届全国青少年科技创新大赛

第 34 届全国青少年科技创新大赛少年儿童科学幻想绘画比赛获奖名单

(按奖项和作品编号排序)

序号

作品编号

作品名称

作者

代表队

学校

指导教师

奖项

1  

AH190001

塑战速决

张想

安徽省

桐城市大关初级中学

余文颖

一等奖

2  

AH190003

听虫声,闻花语

张可伊

安徽省

池州市贵池区梅龙中心学校

王长胜

一等奖

3  

AH190014

神奇的生命再现

张显瑞

安徽省

合肥市第三十八中学

李正

一等奖

4  

AH190017

公路拼接机器人

徐凤悦

安徽省

泾县茂林中学

鲍䁑鑫

一等奖

5  

AH190022

智能消防神器

顾一歆

安徽省

蚌埠市张公山第三小学

周光华

一等奖

6  

AH190023

噪音收纳转换器

朱利娜

安徽省

蚌埠第三十一中学

王璐

一等奖

7  

AH190025

治愈与平衡

丁钰婉

安徽省

合肥市琥珀名城小学

刘婷婷

一等奖

8  

AH190027

《三栖生态仿生螳螂》

沈奕博

安徽省

合肥市安居苑小学

王莎

一等奖

9  

AH190028

《共享单车立体收集维修器》

胡思含

安徽省

合肥高新创新实验小学

汪玉婷

一等奖

10  

AH190030

未来之城

钱立典

安徽省

桐城市龙眠小学

汪莲

一等奖

11  

BJ190006  

《绿色能源洗车房》

李羽佳

北京市

北京市昌平区七里渠中心小学

孙洪妍

一等奖

12  

BJ190007  

《我的智能自行车》

张昊

北京市

北京市昌平区七里渠中心小学

孙洪妍

一等奖

13  

BJ190010  

再生能源走入千家万户

齐天奕

北京市

北京市第二十五中学

马骁卫

一等奖

14  

BJ190011  

乐队演奏机器

赵心语

北京市

北京市陈经纶中学劲松分校

焦莹

一等奖

15  

BJ190015  

《机械时期》

赵思涵

北京市

北京市通州区梨园学校

张佳惠

一等奖

16  

BJ190020  

宇宙超级战警

方正

北京市

北京市西城区棉花胡同幼儿园

褚莹

一等奖

17  

BJ190021  

光学镊子与生物细胞

王庆玥

北京市

北京市陈经纶中学新教育实验分校

李晶

一等奖

18  

BJ190027  

人体能量转换站

姚欣妤

北京市

北京市朝阳区团结湖小学

黄秋艳

一等奖

19  

BT190007

海底能源绿行者

季轩轩

新疆建设兵团

新疆生产建设兵团第十师北屯高级中学

朱艳霞

一等奖

20  

BT190008

新一代智能采棉机

张忠麒

新疆建设兵团

十一师三中

张晓萍

一等奖

21  

BT190012

飞吧!蒙古包

马雨馨

新疆建设兵团

新疆生产建设兵团第十师北屯高级中学

朱艳霞

一等奖

22  

BT190014

《核桃采摘加工一体机》

孟祥博

新疆建设兵团

新疆生产建设兵团第五师小学

马建红

一等奖

 

序号

作品编号

作品名称

作者

代表队

学校

指导教师

奖项

23  

BT190015

《松花粉、松果采摘智能管家》

范兵兵

新疆建设兵团

新疆生产建设兵团第五师小学

马建红

一等奖

24  

BT190016

 《遥控智能采棉成品机》

赵恒宇

新疆建设兵团

新疆生产建设兵团第五师小学

马建红

一等奖

25  

BT190017

神奇再生花

严晓萌

新疆建设兵团

新疆生产建设兵团第十一师第四中学

徐建兰

一等奖

26  

BT190020

《羊、牛奶采集、检测、加工一体机》

张雅轩

新疆建设兵团

新疆生产建设兵团第五师小学

马建红

一等奖

27  

BT190025

新丝路轻工业畅想曲

丁瑞熙

新疆建设兵团

新疆生产建设兵团第二师塔什店中学

丁志强

一等奖

28  

BT190027

和田红枣采摘等级分级器

曹朝俊

新疆建设兵团

新疆生产建设兵团第十一师第五中学

李春萍

一等奖

29  

BT190028

昆仑山雪菊无损采摘提取液

王诗函

新疆建设兵团

新疆生产建设兵团第十一师第五中学

李春萍

一等奖

30  

CO190001

未来的生物工程桥梁

杜宗原

重庆市

重庆市江北区劳卫小学校

文妮

一等奖

31  

CO190003

《火灾救援机》

彭子墨

重庆市

重庆市荣昌区玉屏实验小学

杨佳

一等奖

32  

CO190005

未来飞行器

谢珊珊

重庆市

酉阳土家族苗族自治县民族小学校

冉凤鸣

一等奖

33  

CO190007

全自动儿童牙疗仪器

苏欣

重庆市

重庆市南岸区珊瑚中铁小学校

李宛臻

一等奖

34  

CO190008

《垃圾智能回收转换器》

邓舒月

重庆市

重庆市大渡口区钰鑫小学校

王文哲

一等奖

35  

CO190028

阿尔茨海默症患者多功能耳机

肖雅萱

重庆市

秀山土家族苗族自治县第一初级中学校

周梦平

一等奖

36  

CO190030

有机食品制造机

陈可莹

重庆市

重庆市铜梁区第二实验小学

张雪

一等奖

37  

FJ190001  

漫游太空

刘伊晨

福建省

福安市甘棠中心小学

李婕

一等奖

38  

FJ190004  

《留守天使一号》

郑皓元

福建省

福安市实验小学南湖校区

林柏

一等奖

39  

FJ190006  

《飞翔时代》

邓雯嘉

福建省

福州市仓山区教师进修学校附属第一小学

陈巧铃

一等奖

40  

FJ190011  

植物血库基地

罗艺欣

福建省

厦门市翔安第一中学

许钦敏

一等奖

41  

FJ190019  

新的时代

江昊

福建省

福建省福州教育学院附属中学

何巍

一等奖

42  

FJ190020  

别样的高甲戏机器人团队

黄艺菲

福建省

南安市丰州中心小学

陈毅强

一等奖

43  

FJ190024  

美好记忆收集器

陈丽燕

福建省

德化县阳光小学

张雪芬

一等奖

44  

FJ190025  

宇宙能源探测开采宇航基地

陈依扬

福建省

晋江市季延初级中学

黄冰冰

一等奖

45  

FJ190028  

 追踪——太空器

李茜明

福建省

晋江市第三实验小学

彭婷婷

一等奖

 

序号

作品编号

作品名称

作者

代表队

学校

指导教师

奖项

46  

GD190004

《星光发电机》

龚琦雪

广东省

博罗实验学校

李祖娟

一等奖

47  

GD190005

可旋转调节的魔方房屋

刘佳烨

广东省

广州市番禺区南村镇里仁洞小学

熊剑

一等奖

48  

GD190006

海底转换器---二氧化碳变成天然气

张宝盈

广东省

惠东县青少年活动中心

练丽芬

一等奖

49  

GD190007

远航号-深海实验空间站

黄远航

广东省

鹤山市沙坪街道第二小学

黄能

一等奖

50  

GD190010

会晾衣服的洗衣机

梁小悠

广东省

佛山市禅城区石湾第一幼儿园

沈秀凤

一等奖

51  

GD190011

点石成金”——量子设计改造系统

王淑颖

广东省

东莞市麻涌镇第三小学

袁中毅

一等奖

52  

GD190012

《会自动补充能源的神奇马路》

古殷遥

广东省

中山市石岐中心小学

黄治勇

一等奖

53  

GD190015

灾难救援器

黄心盈

广东省

珠海市香洲区广昌小学

朱群辉

一等奖

54  

GD190020

《悬浮屋》

 

广东省

惠阳竹贤学校

杨美霞

一等奖

55  

GD190022

《未来海底港珠澳大桥》

杨海鑫

广东省

深圳市光明区凤凰学校

时玉悦

一等奖

56  

GD190023

机械人总动员

洪宝茵

广东省

佛山市南海区桂城街道海三路小学

梁展秋

一等奖

57  

GD190024

百变蔬果培育器

冼亮

广东省

东莞市东莞中学初中部

黄文铿

一等奖

58  

GD190025

水底环游泡泡球

梁钰淇

广东省

佛山市高明区荷城街道第二小学

吴林蓉

一等奖

59  

GS190016

KH119 家乡风能循环利用器

张燕

甘肃省

金塔县北苑小学

高丙宇

一等奖

60  

GS190019

农村资源综合利用系统

田怡方

甘肃省

金昌市金川总校第三小学

杨建萍

一等奖

61  

GS190026

超级飞行消防机

吴紫涵

甘肃省

静宁县西岭幼儿园

张晓婷

一等奖

62  

GX190004

探索海底世界

王韵涵

广西壮族自治区

北海市海城区高德小学

黄丽宇

一等奖

63  

GX190009

多功能记忆学习仪

吴慧妍

广西壮族自治区

南宁市江南区亭子小学

黄金军

一等奖

64  

GX190010

绿色能源加油站

卢奕冰

广西壮族自治区

南宁市龙腾路小学

黎国徽

一等奖

65  

GX190012

人造眼睛

李天慧

广西壮族自治区

南宁市江南小学

何欢

一等奖

66  

GX190014

海底能源转换站

韦一

广西壮族自治区

南宁市越秀路小学

潘雪菁

一等奖

67  

GX190015

蚊子快速净血专家

宁佳颖

广西壮族自治区

南宁市五一中路学校

李坚明

一等奖

68  

GX190019

神奇的迷你万里透视器

黄钰轩

广西壮族自治区

南宁市衡阳路小学

陈程

一等奖

 

序号

作品编号

作品名称

作者

代表队

学校

指导教师

奖项

69  

GX190022

未来的消防安全护卫队

程浚哲

广西壮族自治区

南宁市高新小学(南校区)

王雪

一等奖

70  

GX190025

《未来小区停车场》

何佳荣

广西壮族自治区

天峨县第二小学

韦懿珍

一等奖

71  

HB190028

包”容万象

李慧妍

湖北省

武汉市硚口区山鹰小学

丁玲

一等奖

72  

HB190030

丝路漫游科幻空间

刘咪哆

湖北省

武汉市鲁巷实验小学

李汉清

一等奖

73  

HI190018  

新纪元

龙骏腾

海南省

海南昌茂花园学校

谭玉珠

一等奖

74  

HK190023

奧妙的將來   Fantastical

future  

鄧樂婷

香港特别行政区

聖保祿學校

Sandy H Kim

一等奖

75  

HL190023

星际旅者

董梓轩

黑龙江省

哈尔滨市清滨小学校

王巍

一等奖

76  

HN190007

《电网超人——蜘蛛侠》

刘楚涵

湖南省

桂阳县蒙泉学校

扶永生

一等奖

77  

HN190024

《泄洪抗旱系统》

陈馨妍

湖南省

永州市零陵区七里店小学

宋思思

一等奖

78  

JS190009  

未来——我们生活在海底!

吕欣鸿

江苏省

扬州育才实验学校

陈曦

一等奖

79  

JS190011  

宇宙天空之城

韩羽佳

江苏省

南京市旭日景城小学

尹莉

一等奖

80  

JS190014  

宇宙空间站

曹思涵

江苏省

南京市复兴小学

卢燕

一等奖

81  

JX190012  

天眼

黄文佳

江西省

上栗县东源乡竺塘小学

何礼德

一等奖

82  

JX190019  

 城市雾霾处理

周梦苒

江西省

金溪县锦绣小学

曾秀梅

一等奖

83  

JX190028  

《神奇快速闪电充电站》

肖越

江西省

赣州市南康区东山中心小学

袁玉媚

一等奖

84  

LN190007

星际运动会

裴子傲

辽宁省

辽宁省实验学校

杨胜蓝

一等奖

85  

LN190013

未来的水下城市

黄炜棋

辽宁省

锦州市实验学校

陈建军

一等奖

86  

MO190002

未来之城

王颐时

澳门特别行政区

濠江中學

胡境钊

一等奖

87  

MO190026

星空探秘

李卓妍

澳门特别行政区

镜平学校小学部

郑杨

一等奖

88  

NM190002

未来地球

臧乃臻

内蒙古自治区

满洲里市第十中学

高畅

一等奖

89  

NX190017

神奇 5D 电脑

俞洁

宁夏回族自治区

银川市第八中学

李小鸿

一等奖

90  

SC190009  

水星矿石采集提炼一体机

刘梓萱

四川省

邻水县鼎屏镇第二小学

何代仑

一等奖

91  

SC190010  

《花城阳光能源收集站》

赵浚圻

四川省

攀枝花市第二十五中小学校教育集团阳光外国语学校

罗冉竺

一等奖

92  

SC190011  

高智能超速救援舰艇

彭子洋

四川省

内江市第十小学校

田建

一等奖

93  

SC190013  

未来潜能开发改造人

吴家富

四川省

宜宾市翠屏区建国实验小学校

夏夏

一等奖

94  

SC190022  

AI 智能空中城市乐园

黄诗茹

四川省

达州市通川区第一小学校

朱淑先

一等奖

 

序号

作品编号

作品名称

作者

代表队

学校

指导教师

奖项

95  

SC190025  

水果处理转换器

郭子骞

四川省

遂宁市船山区物流港实验小学校

郑武全

一等奖

96  

SC190027  

我是快乐的小跳蛙

饶时之

四川省

达州市通川区实验小学校

饶化桥

一等奖

97  

SC190028  

高楼逃生伞

胡雅岚

四川省

达州市通川区七小新锦学校

吴曲

一等奖

98  

SD190001

记忆画面呈现机

李悦

山东省

临沂高都小学

赵福民

一等奖

99  

SD190003

未来生物国防

刘姿彤

山东省

潍坊高新技术产业开发区志远小学

王锟

一等奖

100

SD190004

社区温暖车

房子钰

山东省

威海市文登区三里河中学

刘艳艳

一等奖

101

SD190005

即食厨房

孙艺菲

山东省

日照市金海岸小学

宋瑶

一等奖

102

SD190006

智能免疫机器虫

臧滕

山东省

山东省青岛第三十七中学

朱业武

一等奖

103

SD190008

智能实景通讯器

丛恋

山东省

威海市文登区界石小学

张美英

一等奖

104

SD190011  

空气负氧离子发射器

刘博文

山东省

威海临港经济开发区苘山中学

郑文静

一等奖

105

SD190013

未来住宅

孙蔚

山东省

临沂第二十中学

姜自凤

一等奖

106

SD190018

多功能公交车

田在宥

山东省

青岛桦川路小学

陈晓晨

一等奖

107

SD190025

吐故纳新-智能净化器

王泽滔

山东省

济南市历下区盛景小学

单凤阳

一等奖

108

SD190029

月球大气层制造器

阎桉

山东省

青岛东胜路小学

刘萱

一等奖

109

SH190003

情绪管理好伙伴

徐艺呈

上海市

上海市宝山区祁连镇中心校

徐豪

一等奖

110

SH190004

生态平衡维护机

姚舜语

上海市

上海市天山初级中学

谢昊

一等奖

111

SH190008

头戴式探险仪

汪诗翰

上海市

上海市延安初级中学

谢昊

一等奖

112

SH190009

《智能消气机》

王诗瑶

上海市

上海市宝山区实验小学

沈侠

一等奖

113

SH190013

《城市降温机》

赵欣羽

上海市

华东政法大学附属中学

黄普莉

一等奖

114

SH190014

《街头自动分类垃圾箱》

斯井然

上海市

上海市长宁区法华镇路第三小学

孙菊英

一等奖

115

SH190016

海底图书馆

黎芯秀

上海市

上海市崇明区长兴中学

康媛媛

一等奖

116

SH190023

2025   智能上海

李一帆

上海市

闵行区实验小学

谢力

一等奖

117

SH190024

智慧生态城市

王子言

上海市

上海市徐汇区求知小学

施娟

一等奖

118

SH190028

为中国航天骄傲

徐欣怡

上海市

上海市储能中学

顾杰梅

一等奖

119

TJ190017  

传送门

李鑫

天津市

天津市木斋中学(原二十四中学)

张文

一等奖

120

XJ190004  

智能婴儿保姆机器人

刘妍卓

新疆维吾尔自治区

乌鲁木齐市第 121   小学

杨雅莉

一等奖

121

YN190017

《建筑机器人》

梁曦月

云南省

文山实验小学

尹志武

一等奖

122

YN190020

多功能采制机 

张勋婷

云南省

思茅第二小学

自微滢

一等奖

123

YN190022

神奇的磁悬浮衣服

张竞丹

云南省

思茅第二小学

王译颉

一等奖

124

YN190024

智能空气、温度转换器

王宣涵

云南省

思茅第二小学

张靖

一等奖

 

序号

作品编号

作品名称

作者

代表队

学校

指导教师

奖项

125

YN190027

预防近视座舱

张瑞琦

云南省

玉溪聂耳小学

向滢锦

一等奖

126

YN190030

感应式导盲器

王宇彤

云南省

蒙自市第一小学

罗茜

一等奖

127

ZJ190001  

未来城我的梦

徐子婷

浙江省

义乌市廿三里第二小学

余小丹

一等奖

128

ZJ190002  

河道治理机器人

徐梦懿

浙江省

桐乡市屠甸镇完全小学

王琼

一等奖

129

ZJ190010  

疾病治疗仪

沈韵扬

浙江省

杭州市文三教育集团(

)文苑小学

樊泓

一等奖

130

ZJ190011  

进门洁鞋神器

唐贝蕾

浙江省

新昌县青年路小学

梁福英

一等奖

131

ZJ190015  

新”欣向荣——科技浦江

张娅楠

浙江省

浦江县浦阳第一小学

严锦锦

一等奖

132

ZJ190019  

AI   工厂

苏钿钿

浙江省

宁波市惠贞书院

小芳文蔚

一等奖

133

ZJ190021  

最强大脑学校

王苇杭

浙江省

杭州市四季青小学

陈俞姿

一等奖

134

ZJ190022  

交互空间

陈雅歆

浙江省

杭州市钱江外国语实验学校

宋澜

一等奖

135

ZJ190024  

行走的机业时代

朱灏宇

浙江省

临海市临海小学

周卫玲

一等奖

136

ZJ190028  

《智能安检保护仪》

张珈绮

浙江省

温州市龙湾区第二小学

叶守佳

一等奖

137

AH190004

《智慧城市,便捷生活》

秦雨涵

安徽省

安徽省泗县泗城第一小学

郑亚军

二等奖

138

AH190006

应急救援器

李斯雨

安徽省

宿松县九成学校

任尚妹

二等奖

139

AH190007

《新城市 新交通》

毛文静

安徽省

铜陵市义安区第四中学

胡芳

二等奖

140

AH190008

生态修补器

吴雨桐

安徽省

安徽省铜陵市枞阳县旗山小学

王娟华

二等奖

141

AH190009

能移动的快速救援

医院”

范楷睿

安徽省

黄山文峰学校

方柳

二等奖

142

AH190010

我给海洋洗个澡

王硕

安徽省

太和县平安路小学

王静

二等奖

143

AH190011

任我行

张鑫

安徽省

太和县平安路小学

王静

二等奖

144

AH190016

争分夺秒

凌宇轩

安徽省

合肥市康园幼儿园

解婷婷

二等奖

145

AH190018

发光的植物灯

尹茗萱

安徽省

马鞍山市王家山小学

施翔芸

二等奖

146

AH190019

钢城空气卫士——空气净化机

陈敏洋

安徽省

马鞍山市王家山小学

施翔芸

二等奖

147

AH190020

空气净化蜘甲虫

邹妍歆

安徽省

合肥市杨林小学

李先红

二等奖

148

AH190024

水下自动救援系统

史思敏

安徽省

蚌埠市曹老集镇中心学校

刘宁

二等奖

149

AH190029

《船只遇险自救仪》

刘信源

安徽省

合肥高新创新实验小学

吴静

二等奖

150

BJ190001  

《人生体验游戏机》

陈雨双

北京市

北京市昌平区马池口中心小学

蔡红曦

二等奖

151

BJ190002  

《便携式烹饪机》

陈小丫

北京市

北京市昌平区马池口中心小学

蔡红曦

二等奖

152

BJ190003  

智能化妆屋

马腾九

北京市

北京市通州区永乐店镇中心小学

王瑞

二等奖

153

BJ190004  

氧气实验室

哈语涵

北京市

北京市通州区芙蓉小学

王梓

二等奖

 

序号

作品编号

作品名称

作者

代表队

学校

指导教师

奖项

154

BJ190008  

《未来游乐园》

王雪然

北京市

北京市昌平区七里渠中心小学

孙洪妍

二等奖

155

BJ190009  

大厦玻璃清洁机器人

王宇星

北京市

通州区范庄小学

宋垚霖

二等奖

156

BJ190013  

太空之城

隗钰轩

北京市

北京市东城区体育馆路小学

朱红梅

二等奖

157

BJ190014  

智能停车场

胡家凯

北京市

北京市东城区板厂小学

闫笑

二等奖

158

BJ190016  

分类回收

陆兰娅

北京市

北京市海淀区科技园小学

朱鹏

二等奖

159

BJ190018  

鲜花定制

于添笑

北京市

国家教育行政学院附属实验学校

张翼飞

二等奖

160

BJ190019  

《海底环保卫士》

杨奕彤

北京市

北京市樱花园实验学校

潘磊

二等奖

161

BJ190023  

王子”的梦想

齐越然

北京市

北京市西城区华嘉小学

李晓平

二等奖

162

BJ190025  

智慧传输机

李美希

北京市

北京第二实验小学

高芃

二等奖

163

BJ190028  

海底能量转化站

王羽暄

北京市

中国教育科学研究院朝阳实验学校

赵淼

二等奖

164

BJ190030  

新兴生命星球-移民火星

杨博闻

北京市

北京市西城区黄城根小学

梁庆

二等奖

165

BT190001

神奇的智能骆驼树

陈思瑶

新疆建设兵团

新疆建设兵团第四师六十四团小学

卢长

二等奖

166

BT190002

智能红枣加工器

张针华

新疆建设兵团

新疆生产建设兵团第二师三十五团中学

邓海燕

二等奖

167

BT190003

智能摘挑机

何纾嫄

新疆建设兵团

新疆生产建设兵团第五师小学

刘慧萍

二等奖

168

BT190004

和谐丝路生物能源高铁

周雨萱

新疆建设兵团

新疆生产建设兵团第二师二十一团中学

张福荣

二等奖

169

BT190006

沙枣的采摘提取

王雪颖

新疆建设兵团

新疆生产建设兵团第七师一二七团中学

梁映彩

二等奖

170

BT190009

伊犁果子沟多功能观光车

魏子贺

新疆建设兵团

新疆生产建设兵团第十一师第三中学

张晓萍

二等奖

171

BT190010

高山牧场医疗保健站

谭迦瑜

新疆建设兵团

新疆生产建设兵团第十一师第三中学

张晓萍

二等奖

172

BT190011  

枣园血液病净化中心

崔意然

新疆建设兵团

新疆生产建设兵团第十一师第三中学

张晓萍

二等奖

173

BT190013

采收薰衣草的仿生蝶

丁曼凌

新疆建设兵团

新疆生产建设兵团第十一师第三中学

张晓萍

二等奖

174

BT190019

《植物营养素采集传输中心》

马雨莎

新疆建设兵团

新疆生产建设兵团第五师小学

马建红

二等奖

175

BT190021

《番茄智能采集加工机》

孙语婷

新疆建设兵团

新疆生产建设兵团第六师五家渠市第一小学

刘春江

二等奖

176

BT190022

《伊犁杏花采集加工智能一体机》

郭嘉宁

新疆建设兵团

新疆生产建设兵团第六师五家渠市第一小学

刘春江

二等奖

 

序号

作品编号

作品名称

作者

代表队

学校

指导教师

奖项

177

BT190024

戈壁胡杨种植机

史嘉诚

新疆建设兵团

新疆生产建设兵团第六师五家渠市第一小学

刘春江

二等奖

178

BT190029

羊毛与丝绸的深加工与创新

孟菲菲

新疆建设兵团

新疆生产建设兵团第十一师第五中学

李春萍

二等奖

179

BT190030

自动氧化环境种植机

付星林

新疆建设兵团

新疆生产建设兵团第十一师第五中学

郑白玉

二等奖

180

CO190004

机器昆虫大作战

黄怀

重庆市

巫山县南峰小学

黄少林

二等奖

181

CO190010

人类基因编辑器二代

朱宇欣

重庆市

垫江县桂阳小学校

黎静

二等奖

182

CO190011

光导电-健康厨房

方钰端

重庆市

重庆市渝中区大田湾小学

万丽霞

二等奖

183

CO190012

智能挖笋机

邓锐立

重庆市

重庆市渝中区大田湾小学校

彭旎

二等奖

184

CO190013

吸霾公路

成毅圆

重庆市

重庆市南岸区珊瑚中铁小学校

郭翔

二等奖

185

CO190015

太空垃圾进化站

谢林杉

重庆市

重庆市大渡口区实验小学

严琳

二等奖

186

CO190017

Wi-Fi   人眼识别器

罗佳怡

重庆市

重庆市大渡口小学

谭力

二等奖

187

CO190019

草原毒草克星—“基因编程噬毒蚂蚁”

范紫烨

重庆市

重庆市第三十九中学校

赵亮

二等奖

188

CO190021

旧衣智能转换机

曾婉茹

重庆市

重庆市荣昌区安富中心小学

匡海江

二等奖

189

CO190023

巴渝文化中的金属吊脚楼

肖茹汶

重庆市

西南大学银翔实验中学

李金鲜

二等奖

190

CO190024

浩瀚沙海、绿波荡漾 ——沙漠里的花房

江敏华

重庆市

西南大学银翔实验中学

李金鲜

二等奖

191

FJ190002  

《水晶世界》

吴嘉熙

福建省

长泰县岩溪镇中心幼儿园

王玮璐

二等奖

192

FJ190008  

变废为宝

林彧晓

福建省

福清市城关幼儿园

翁云

二等奖

193

FJ190009  

拓展人类的生存空间

卢海燕

福建省

仙游县鲤城龙泉小学

黄建明

二等奖

194

FJ190013  

五彩花朵制衣机

金偌颜

福建省

福州市晋安区直属机关幼儿园

许琳娜

二等奖

195

FJ190021  

未来城市之带翅膀的汽车

何梦余

福建省

福州市茶园山中心小学

徐福艳

二等奖

196

FJ190023  

会移动的未来房子

王淇雯

福建省

泉州实验中学丰泽附属小学

林淑芬

二等奖

197

FJ190026  

太空陨石清理场

黄书霖

福建省

惠安县百崎中心小学

黄惠莉

二等奖

198

FJ190027  

海丝文化穿梭机

黄欣妍

福建省

泉州师范学院附属小学

陈曌今

二等奖

199

FJ190030  

《未来》

陶经纬

福建省

福建省泉州市丰泽区第二中心小学

张雪真

二等奖

200

GD190001

新能源采集器

廖梓灿

广东省

河源市第二小学

赖玮玲

二等奖

201

GD190002

未来家园之氢能开发

刘析鑫

广东省

东莞市东莞中学初中部

何伟超

二等奖

 

序号

作品编号

作品名称

作者

代表队

学校

指导教师

奖项

202

GD190003

吃海洋垃圾的机械鲨鱼

蓝钧昊

广东省

翁源县实验小学

王诗媛

二等奖

203

GD190009

智能电力维修器

谢悦

广东省

惠州市惠城区汝湖镇仍图中心小学

林慧婷

二等奖

204

GD190013

沙漠里的“小黄鸡”

万梓渝

广东省

清远市清城区新北江实验学校

王蓉

二等奖

205

GD190014

《龙卷风发电储存器》

林隆宇

广东省

清远市清城区新北江实验学校

黄文婷

二等奖

206

GD190017

太阳风带电粒子能量转换器

阙语馨

广东省

东莞市大朗镇崇文小学

陈晓冰

二等奖

207

GD190019

智能家居

冼婉婷

广东省

肇庆市端州区睦岗小学

陈连培

二等奖

208

GD190026

空中万能机

刘柏宽

广东省

潮州市城南中英文学校

苏梓珈

二等奖

209

GD190027

《石榴转换器》

黄钰淇

广东省

珠海市平沙实验小学

陈静霞

二等奖

210

GS190003

太空旅行

王湛勋

甘肃省

兰州市城关区水车园小学

焦婕

二等奖

211

GS190009

《新家园》

吉彤羽

甘肃省

兰州市安宁区长风小学

朱丽佳

二等奖

212

GS190013

KH232 多功能植物机器人

韩飞

甘肃省

成县陕西师范大学成州中学

梁丹

二等奖

213

GS190017

会听话的雨伞

马烁晗

甘肃省

广河县三甲集小学

马青芳

二等奖

214

GS190020

《超级消防车》

罗晶

甘肃省

兰州市城关区二营学校

王璐

二等奖

215

GS190022

宇宙探矿采矿发光机

柳恺鹏

甘肃省

静宁县祁川初级中学

郜伟

二等奖

216

GS190027

未来的海边城市

孙婉华

甘肃省

环县南关小学

杨瑞岳

二等奖

217

GS190028

未来出行

王维国

甘肃省

镇原县太平镇席兰小学

梁雪艳

二等奖

218

GS190029

森林虫战士 

兰锦明

甘肃省

太平镇席兰小学

梁雪艳

二等奖

219

GS190030

多功能智能采摘机

韩宗君

甘肃省

华亭县皇甫学校

普彩芬

二等奖

220

GX190005

绿色科技修复技术

陈梦怡

广西壮族自治区

苍梧县梨埠镇初级中学

李树明

二等奖

221

GX190006

风雨雷电转换器之城市

黄婷

广西壮族自治区

桂林市乐群小学

莫剑平

二等奖

222

GX190007

末来世界

黄歆雨

广西壮族自治区

桂林市乐群小学

廖宏波

二等奖

223

GX190008

稀有动物重生器

李慧铃

广西壮族自治区

南宁市壮锦学校

黄金军

二等奖

224

GX190011

植物汽油提取器

林振鸿

广西壮族自治区

南宁市燕子岭小学

甘珊

二等奖

225

GX190013

未来的海洋医院

黄小依

广西壮族自治区

南宁市江南小学

梁思媛

二等奖

226

GX190017

飞行的太阳能板

黄乐宁

广西壮族自治区

南宁市银杉路小学

覃诗云

二等奖

227

GX190018

人工海岛

黄妍婷

广西壮族自治区

贺州市建设路小学

于松静

二等奖

 

序号

作品编号

作品名称

作者

代表队

学校

指导教师

奖项

228

GX190020

奇异的生物工程

廖晶晶

广西壮族自治区

东兴市江平中学

郑松岱

二等奖

229

GX190021

纳米基因工程

麦妍妍

广西壮族自治区

东兴市江平中学

项载宙

二等奖

230

GX190023

智慧养老社区

林贺琦

广西壮族自治区

桂林市胜利小学

何薇

二等奖

231

GX190024

海洋和谐卫士

张芷榕

广西壮族自治区

南宁市邕宁区城关第一小学

黄莉明

二等奖

232

GX190026

废弃物转化智能机器人

饶文杰

广西壮族自治区

藤县第五中学

王欢

二等奖

233

GZ190004

梦境治疗仪

冉璐瑶

贵州省

遵义市播州区第一小学

夏静

二等奖

234

GZ190005

《神奇的种子》

范雪春

贵州省

绥阳县思源实验学校

卜婷婷

二等奖

235

GZ190007

空中悬浮种植业

王丹

贵州省

绥阳县思源实验学校

况一

二等奖

236

GZ190008

我的音乐伞

杨魁鸾

贵州省

榕江县民族中学

杨瑶

二等奖

237

GZ190010

遵义茶山智能检测杀虫采茶机

黄钰铃

贵州省

遵义市新蒲新区第一小学

张洋洋

二等奖

238

GZ190012

智能海洋生物医护机 

胡吉艾

贵州省

六盘水市钟山区大湾镇三合学校

陈京芹

二等奖

239

GZ190014

生物能源转换器

徐馨雨

贵州省

贵阳市花溪区实验中学

王崴

二等奖

240

GZ190015

机器人小分队

刘馨悦

贵州省

瓮安县天文中心完全小学

曾德平

二等奖

241

GZ190017

天然智能制衣机

白雪

贵州省

瓮安一小

向珊

二等奖

242

GZ190018

蓝莓大丰收

罗丹颖

贵州省

麻江县第二中学

姜泽薇

二等奖

243

GZ190021

新时代的大扫除

杨媛婷

贵州省

麻江县第二中学

姜泽薇

二等奖

244

GZ190024

丛林医生

周翔

贵州省

瓮安三小

王彪

二等奖

245

GZ190025

虎皮兰甲醛生态转换基地

罗佳怡

贵州省

遵义市红花岗区第十一小学

刘银银

二等奖

246

GZ190030

《池塘巨星》

陆雨桐

贵州省

安龙县招提街道第一小学

杜艳

二等奖

247

HA190001

《书包带我上学去》

李哲涵

河南省

郑州市管城回族区东关小学

陈倩

二等奖

248

HA190003

多功能自动花盆

吕佳颖

河南省

郑州市二七区幸福路小学校

刘欣

二等奖

249

HA190004

绿色废物转换机

王梓菡

河南省

郑州市二七区幸福路小学校

韩薇

二等奖

250

HA190006

《中国未来海洋科研基地》

河南省

安阳市文峰区祥宇小学

马瑞玲

二等奖

251

HA190008

π眼镜看世界

陈盈菲

河南省

郑州市金水区励德双语小学

谢振则

二等奖

252

HA190009

《机械工程队》

杜奕辰

河南省

郑州市金水区纬五路第一小学

朱亚莉

二等奖

 

序号

作品编号

作品名称

作者

代表队

学校

指导教师

奖项

253

HA190028

《未来科技梦想城》

孟洋

河南省

郑州市金水区四月天小学

王凯华

二等奖

254

HB190006

未来海洋动物的好医生

吴晨睿

湖北省

湖北省咸宁市咸安区实验中小学

余丹

二等奖

255

HB190011

《节能城市》

周杰

湖北省

通山县实验小学

翟爱青

二等奖

256

HB190016

魔幻校园

李欣怡

湖北省

宜昌市西陵区铁路坝小学

王雪君

二等奖

257

HB190018

神奇的快递终端机

陈翊翔

湖北省

荆门市实验小学

毛红全

二等奖

258

HB190020

2500 年后的地球家园

邬兰娜朵

湖北省

武汉市育才第二小学

陈雪

二等奖

259

HB190021

全能环保发电机

王珺旭

湖北省

武汉外国语学校(武汉实验外国语学校)

裴笳西

二等奖

260

HB190022

未来动能转化器

徐喆熙

湖北省

湖北省水果湖第二中学

袁希国

二等奖

261

HB190026

能源再生音乐盒

张梓瑶

湖北省

武汉市硚口区崇仁路小学

梁婷

二等奖

262

HE190003

播种星球

邢丹髹

河北省

北戴河区实验小学

卢蕾

二等奖

263

HE190004

未来海底城市

宁一

河北省

河北省三河市诸葛店小学

许小娟

二等奖

264

HE190007

记忆提取器

杨瑷祎

河北省

唐山市开平小学

姚海静

二等奖

265

HE190008

智能排污系统

李洵瑶

河北省

迁安市第四实验小学

唐慧

二等奖

266

HE190010

花雨伞

王甜甜

河北省

邯郸市肥乡区第二中学

张微

二等奖

267

HE190011

有太阳的晚上

苏雅馨

河北省

石家庄市井陉矿区贾庄学区贾庄学校

焦海荣

二等奖

268

HE190015

《植物能量的秘密》

尹子诺

河北省

承德县第二小学

彭艳伟

二等奖

269

HE190018

恐龙再生

吴俊熙

河北省

承德县第二小学

王艳民

二等奖

270

HE190019

全能采摘王

王诗涵

河北省

承德县第二小学

范雅楠

二等奖

271

HE190021

《海底动物孕育系统》

魏逸涵

河北省

承德县第二中学

张化敏

二等奖

272

HE190024

《仙人掌加油站》

柴梦瑶

河北省

承德县第二小学

彭艳伟

二等奖

273

HE190028

多功能观光仪

李泽涵

河北省

隆化县张三营中学

张艳

二等奖

274

HE190030

机器蚊子

陈沐尧

河北省

承德市双滦实验小学

钱向飞

二等奖

275

HI190006  

 全能转换器

张婕

海南省

中国人民解放军 91458   部队八一小学

吴芳

二等奖

276

HI190019  

创新—《昂贵的太空城市——国际空间站》

李嘉昕

海南省

海南华侨中学

蒙艺

二等奖

277

HI190020  

《海南的未来建筑》

廖子淇

海南省

澄迈中学

成水兰

二等奖

278

HI190024  

森林浴地

庞基专

海南省

澄迈县白莲中心学校

温风兰

二等奖

279

HI190025  

《海洋医疗救援队》

林冰

海南省

澄迈中学

林明觉

二等奖

280

HI190026  

《绿色家园》

姜垂雨

海南省

澄迈中学

王璐

二等奖

281

HK190006

再生物料立體 4R   打印機

池宇晴

香港特别行政区

德望學校

劉楸

二等奖

 

序号

作品编号

作品名称

作者

代表队

学校

指导教师

奖项

282

HK190009

「你」想的城市

鄭穎遙

香港特别行政区

ST.PAULS CONVENT

SCHOOL SECONDARY

SECTION  

Sandy H Kim

二等奖

283

HK190016

未來的巨輪

林蔚錡

香港特别行政区

圣保禄学校

霍采兒

二等奖

284

HL190015

人类真的可以搬家啊

邱俊达

黑龙江省

黑龙江省密山市当壁镇中心学校

陈利国

二等奖

285

HL190026

《新的家园》

贺婉恒

黑龙江省

黑龙江省勤得利农场学校

朱金峰

二等奖

286

HL190030

《未来城市》

张洧荍

黑龙江省

哈尔滨市复华小学校

田力男

二等奖

287

HN190002

《再造人体器官》

扶致宇

湖南省

桂阳县士杰学校

陈红梅

二等奖

288

HN190003

隐形”口罩

廖扬静

湖南省

浏阳市关口街道道吾初级中学

李春玲

二等奖

289

HN190005

机智过人“夏娃”》

冯楚晴

湖南省

桂阳县蒙泉学校

扶永生

二等奖

290

HN190008

橘子采摘机

张诗雅

湖南省

澧县小渡口镇九垸完全小学

邹永红

二等奖

291

HN190013

知识传达机

樊家乐

湖南省

沅江市莲花塘学校

刘娟

二等奖

292

HN190016

征服台风

徐鑫慧

湖南省

攸县菜花坪镇中心小学

谭喆瑶

二等奖

293

HN190018

《民俗保护仪》

李涵

湖南省

城步苗族自治县希望小学

吕敏

二等奖

294

HN190019

神奇的剪纸刻刀

肖溶倩

湖南省

邵阳县河伯乡初级中学

陈大洋

二等奖

295

HN190020

新型餐厅

张嘉玥

湖南省

北京师范大学株洲附属学校

潘莉

二等奖

296

HN190022

智能防堵汽车辅助器

杨亦萌

湖南省

怀化市宏宇小学

周超箐

二等奖

297

HN190023

神奇快速闪电充电站

王艺君

湖南省

慈利县零阳镇第一完全小学

余仙

二等奖

298

HN190026

全自动空中消防战队

黄宇驰

湖南省

永州市零陵区富家桥镇何仙观完小

龙倩男

二等奖

299

HN190027

瑶山绿色能源智能制茶大飞侠

唐祖臻

湖南省

道县第一小学

贾玲风

二等奖

300

HN190028

太阳能城市清洁系统

袁问渔

湖南省

永州柳子中学

张鹏升

二等奖

301

HN190029

矛盾空间制造器

刘夏菲

湖南省

永州职业技术学院附属学校

胡彩姣

二等奖

302

HN190030

抑郁症康复机

李丹

湖南省

祁阳县浯溪街道浯溪完全小学